Создадут частное кредитное бюро

21:46 | 26.07.2016
Создадут частное кредитное бюро

Создадут частное кредитное бюро

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана поддерживает создание в стране частного кредитного бюро, сказал на встрече с банковской общественностью председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы, слова которого приведены в распространенном Палатой сообщении, передает ANN.az со ссылкой на Trend.

"Мы расцениваем создание частного кредитного бюро как поддержку развития инфраструктуры финансовых служб. Кроме того, мы считаем целесообразным, чтобы в будущем наряду с банками членами этого бюро стали также НБКО, системы коммунальных выплат, мобильные операторы и крупные розничные сети", - сказал Асланлы.

На встрече также было отмечено, что техническим партнером в создании бюро выбрана исландская компания Creditinfo.

"Технический партнер в будущем станет одним из акционеров бюро и будет активно участвовать в изучении принципов кредитной отчетности и подготовке стратегии развития бюро", - говорится в сообщении.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента