Спикер об "апрельских событиях"

05:00 | 20.04.2016
Спикер об

Спикер об "апрельских событиях"

«Межпарламентское сотрудничество может способствовать нахождению путей решения конфликтов в Евразийском регионе».
 
Как передает ANN.az со ссылкой на московского корреспондента АПА, об этом во время выступления в ходе первого заседания спикеров парламентов евразийских стран в Москве заявил председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов. В своем выступлении О.Асадов привлек внимание участников заседания к нагорно-карабахскому конфликту, который продолжается более 25 лет.
 
Председатель Милли Меджлиса отметил, что главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен, и вопрос должен найти скорейшего решения: «Выдвинутые сопредседателями и принятые Азербайджаном Мадридские принципы также направлены на урегулирование конфликта. 
 
К сожалению, до сих пор международные усилия по урегулированию конфликта не дали никакого эффекта из-за неконструктивной позиции Армении. Все должны осознать, что продолжение такой ситуации, неурегулированность конфликта создает угрозу не только для Южного Кавказа, но и для мира и стабильности в мире. Произошедшие в начале апреля на линии фронта события еще раз доказывают это. ВС Армении прибегли к очередной военной провокации и подвергли обстрелу населенные пункты вдоль линии фронта. ВС Азербайджана были вынуждены применить контрмеры для обеспечения безопасности мирных граждан. Крупномасштабные военные действия привели к многочисленным людским потерям и разрушениям. Нарушенный режим прекращения огня был восстановлен при посредничестве и усилиях России. Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность руководству России за эту помощь. Апрельские события еще раз показали, что надеяться на зыбкий режим прекращения огня не стоит. Уверен, что международное сообщество наконец-то скажет свое конкретное слово в этом вопросе и конфликт будет урегулирован на основе общепризнанных принципов и норм международного права, особенно на основе принципа территориальной целостности государств».


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента