США хотят расширить сотрудничество с Азербайджаном – посол в Баку

11:49 | 17.05.2019
США хотят расширить сотрудничество с Азербайджаном  – посол в Баку

США хотят расширить сотрудничество с Азербайджаном – посол в Баку


США заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Азербайджаном в ряде сфер, в частности, энергетики, транспорта и логистики, заявил американский посол в Баку Эрл Литценбергер.

"США 27 лет поддерживают независимость и экономическое развитие Азербайджана. Хочу отметить, что объем финансовой поддержки со стороны США за эти годы составит $1,3 млрд. Мы надеемся, что сегодня сможем достичь конкретных результатов в сферах энергетики, транспорта и логистики", - сказал Литценбергер в пятницу в Баку на четвертом заседании азербайджано-американской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что суммарные инвестиции американских компаний в азербайджанскую экономику оцениваются в $13,6 млрд, портфельные инвестиции Азербайджана в американскую экономику составили $8,2 млрд.

«Товарооборот между Азербайджаном и США в 2018 году составил $860 млн, из которых $330 млн пришлось на экспорт азербайджанской продукции в США», - подчеркнул глава Минфина.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента