США продлили исключения из пошлин на ряд товаров из Китая

20:30 | 01.06.2020
США продлили исключения из пошлин на ряд товаров из Китая

США продлили исключения из пошлин на ряд товаров из Китая

Власти Соединенных Штатов приняли решение продлить до конца 2020 года сроки действия исключений из введенных ранее таможенных пошлин на ряд наименований импортируемой из Китая продукции.


Как передает Report со ссылкой на ТАСС, это следует из официального уведомления, размещенного в понедельник в электронной базе Федерального реестра США - сборнике официальных документов американского правительства.


"Этот документ уведомляет о намерении представителя США на торговых переговорах [Роберта Лайтхайзера] продлить ряд исключений до 31 декабря 2020 года", - говорится в тексте документа, который вступит в действие со вторника.


Соответствующие пошлины на китайскую продукцию на общую сумму 34 млрд долларов США были введены 6 июля 2018 года. Тогда же правительство начало принимать заявки от американских компаний на включение некоторых наименований китайских товаров в список исключений. На сегодняшний день власти составили десять таких перечней. В июне 2019 года был опубликован пятый список, срок действия которого истекает в июне 2020 года. Теперь же он будет продлен до конца года - с 4 июня по 31 декабря 2020 года. В него входят 16 категорий товаров.


Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов США в течение первого года и на 123,3 млрд долларов США - в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента