Страны ОПЕК+ договорились об уровне добычи на 2024 год

22:00 | 04.06.2023
Страны ОПЕК+ договорились об уровне добычи на 2024 год

Страны ОПЕК+ договорились об уровне добычи на 2024 год


Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+  после шестичасовой задержки начал очное заседание в Вене, в ходе которого обсуждался дальнейший план альянса по добыче нефти. Время начала встречи официально переносилось уже несколько раз.

Об этом сооющает ТАСС.

Согласно последним данным, которые секретариат ОПЕК рассылал журналистам, министерский мониторинг должен был начаться в 13 часов по Баку, а общая министерская встреча - в 14 часов.

В министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ входят восемь стран из 23, участвующих в соглашении. Это Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла и Казахстан.
 
Работу комитета администрируют Россия и Саудовская Аравия - крупнейшие по объемам добычи участники соглашения. Отмечается, что задержка начала встречи была связана с тем, что ОПЕК+ было необходимо уладить разногласия по сокращению добычи и базовым уровням производства.

Как говорится в коммюнике по итогам министерской встречи стран-участниц организации, страны ОПЕК+ договорились о снижении общего уровня добычи нефти с 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки. Кроме того, Саудовская Аравия добровольно проведет дополнительное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Россия же продлит свое добровольное сокращение добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки до конца декабря этого года, что будет относиться к квоте на 2024 г.
www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента