Страны Тюркского совета могут создать совместную компанию для перевозок на Каспии

15:00 | 16.10.2019
Страны Тюркского совета могут создать совместную компанию для перевозок на Каспии

Страны Тюркского совета могут создать совместную компанию для перевозок на Каспии

Страны Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) планируют создать совместную судоходную компанию для перевозки на Каспии с целью повышения эффективности Транскаспийского торгово-транспортного коридора Восток-Запад, заявил генсек ССТГ Багдад Амреев.
 
«Мы выносим на повестку формирование оптимальных и выгодных условий в сфере транспорта и таможни для превращения Транскаспийского торгово-транспортного Восток-Запад в эффективный маршрут. Уменьшая логистические расходы вдоль коридора, очень важно повысить оперативность транспортного и таможенного сектора. Для этого мы планируем обсудить создание совместной судоходной компании по Каспию», - сказал Амреев агентству «Интерфакс-Азербайджан».
 
Он отметил, что страны-члены организации завершили формирование Тюркского Совета и переходят на очередной этап, где на повестке стоит предложенная почетным председателем ССТГ Нурсултаном Назарбаевым разработка программы «Тюркское видение – 2040».
 
«В этой связи, секретариатом ССТГ готовится новая стратегия «Тюркский Совет -2025», определяющая перспективы организации. Мы включим в новый документ предложения сторон и представим его на следующем саммите (в 2020 году в Турции – ИФ)»,- отметил он.
 
По его словам, следующий этап сотрудничества может востребовать новые принципы и подходы в самых важных сферах экономического сотрудничества. «В рамках стратегии стимулирования свободной торговли или для развития торговли на повестку могут быть вынесены вопросы подписания соглашений о преференциальной торговле между странами-членами. Для укрепления экономического сотрудничества, стимулирования торговли и взаимных инвестиций, а также поддержки среднего и малого бизнеса нужны оптимальные финансовые инструменты»,- отметил он.
«Мы работаем с большим энтузиазмом для превращения тюркского мира, занимающего важное место на глобальной арене, в авторитетное, сильное и единое сообщество ближайшие 10 лет»,- добавил Амреев.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента