Суд оставил Фазиля Гасымова под стражей
Голодающий в заключении уже 98-й день экономист Фазииль Гасымов сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям ходатайствовал о прекращении уголовного дела против него. Он заявил, что не имеет никакого отношения к фальшивым деньгами и дело против него носит политический характер.
Адвокат Ровшана Рагимова, в свою очередь, ходатайствовала об изменении меры пресечения, отметив, что Гасымов находится в тяжелом состоянии из-за длительной голодовки.
Сам Гасымов сказал, что его содержат в лечебном учреждении пенитенциарной службы в отделении вместе с тяжело больными, где  каждый день умирает 1-2 человека.
По словам Гасымова, его артериальное давление cнижается до 50/30, что смертельно опасно. Он также сообщил, что в тюремном госпитале на него оказывается психологическое давление, и сотрудники специально едят в его присутствии.
Гособвинитель обвинил Гасымова в неискренности и имитации голодовки. Прокурор призвал Гасымова не голодать, а представить суду доказательства его невиновности.
В итоге, суд отклонил ходатайства. Следующее заседание назначено на 10 октября.
Он был арестован в Стамбуле 8 августа 2023 года и доставлен в Азербайджан. Его обвинили в изготовлении фальшивых денег вместе с известным экономистом и критиков правительства Азербайджана Губадом Ибадоглу.