Сулейман Шенсой: Шуша важна для всего тюркского мира

12:00 | 18.06.2021
Сулейман Шенсой: Шуша важна для всего тюркского мира

Сулейман Шенсой: Шуша важна для всего тюркского мира

"Считаю, что подписанная Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом Шушинская декларация является очень важной как для двух стран, Кавказского региона, так и для всего тюркского мира. Отношения между двумя странами уже выстроены на принципах "коллективной обороны", нашедших отражение в статье 5 НАТО".


Как сообщает Report, об этом заявил председатель Всемирного тюркского форума Сулейман Шенсой.


По его словам, Шушинская декларация представила новую модель: "Данная декларация является документом, содержащим как двусторонние, так и многосторонние месседжи. Что еще более важно, я думаю, что Тюркский совет расширит сферу своей деятельности. С другой стороны, текст декларации всеобъемлющий и составлен в такой форме, что другие государства могут с легкостью присоединиться".


С.Шенсой сказал, что Шуша важна и для Азербайджана, и для Турции, и для всего тюркского мира: "Естественно, для успешного продолжения этого процесса руководству Турции и Азербайджана следует быть очень внимательными. В частности, реализация проекта "Зангезурский коридор" является первым и самым важным экзаменом. Зангезурский коридор также является важным вопросом для региона с экономической точки зрения".



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента