Сын Кямаледдина Гейдарова отвечает на обвинения

09:40 | 14.02.2018
Сын Кямаледдина Гейдарова отвечает на обвинения

Сын Кямаледдина Гейдарова отвечает на обвинения

Известная бизнесвумен, владелица сети книжных магазинов «Али и Нино» Нигяр Кочарли выступила в социальных сетях с громкими обвинениями в адрес сына министра по чрезвычайным ситуациям Кямаледдина Гейдарова – Тале Гейдарова.

В открытом письме министру Кочарли заявила, что Тале Гейдаров пытается отнять у нее бизнес. По ее словам, история началась 4 года назад, когда представитель Gilan Holding предложил ей добровольно уступить компании  свой бизнес.


«С тех пор против «Али и Нино» начался террор: проблемы на таможне, допрос сотрудников, скрытая фото и видеосьемка в магазинах, кампания против меня в прессе и соцсетях. Этого, судя по всему, оказалось мало. Сейчас «Али и Нино» выдворяют со всех моллов. Причина: ваши люди на этих местах открывают свои книжные магазины», - пишет Н.Кочарли.

Она связала это с тем, что Тале Гейдаров хочет открыть свой книжный бизнес и для этого намерен уничтожить «Али и Нино». Бизнесвумен также отметила, что люди, близкие к министру Кямаледдину Гейдарову, аналогичным способом уже отняли бизнес у ее брата, который открыл в Гейчае маленький завод по производству гранатового сока.

Ответ на обвинения Нигяр Кочарли последовал от сети книжных магазинов LİBRAFF, которая вместе с издательством TEAS Press является дочерней компанией Общества «Европа - Азербайджан». Учредителем и руководителем этого общества является Тале Гейдаров.

В заявлении LİBRAFF говорится, что настоящей целью громкого заявления Н.Кочарли является дискредитация компании Тале Гейдарова.

«LİBRAFF просто является сетью книжных магазинов. Мы относимся к частному сектору, не являемся государственной структурой и тем более отделением министерства. Вместе с тем понятно, что заявление Нигяр Кочарли было адресовано другой инстанции в надежде усилить общественный резонанс», - говорится в заявлении LİBRAFF.

Что касается обвинений Н.Кочарли в том, что учредитель TEAS Тале Гейдаров еще 4 года назад хотел закрыть ее магазины и открыть свой бизнес, то стоит отметить, что первый магазин LİBRAFF открылся лишь в 2017 году.

«Возникает логический вопрос. Если нападки против Нигяр Кочарли начались 4 года назад, то как она смогла открыть новые магазины в торговых центрах? Обвинять легко, но если эти обвинения бездоказательны, то приходится считать это клеветой. Когда LİBRAFF начала заниматься продажей книг, то стала подвергаться клевете и моральному давлению со стороны Нигяр Кочарли и ее сторонников. Регулярно в соцсетях целенаправленно распространялись слухи о том, что TEAS Press монополизирует книжный рынок. Обращение Нигяр Кочарли также является составной частью этой кампании. Все это связано с невозможностью справиться со здоровой конкуренцией», - говорится в заявлении.

Одним из обвинений Н.Кочарли стало то, что в ее магазинах проводили незаконную съемку. В LİBRAFF отметили, что съемка является основным требованием при документировании, когда речь идет о борьбе с пиратством.

«В данной сфере одним из главных вопросов является вопрос с защитой авторских прав. Больше всего от этого страдает издательский дом TEAS Press. Книги этого издательского дома незаконно копируются, после чего пиратские копии появляются на витринах сети магазинов Нигяр Кочарли. Кроме того, проверки выявили, что в ее магазинах продавались пиратские копии Оксфордского университета и турецких издательств. Когда же TEAS Press пытается защитить свои законные права, то сталкивается с обвинениями в монополизме», - говорится в заявлении.

В LİBRAFF также в ответ на обвинения Н.Кочарли заявили, что не занимаются развитием букинистической сети в регионах и не пропагандируют чтение.

«LİBRAFF имеет в Баку и Гяндже 6 магазинов. В ближайшее время планируется открытие еще четырех магазинов. В 2019 - 2020 годах под брендом Made in Azerbaijan откроются книжные магазины в России, Украине и Турции. Созданная в Турции компания TEAS-Yayıncılık вошла в список самых влиятельных издательств братской страны. Турецкий читатель теперь может ознакомиться с трудами таких выдающихся азербайджанских ученых, как Зия Буньядов, Сара Ашурбейли, Октай Эфендиев и др. Магазины LİBRAFF способствуют продвижению произведений азербайджанских авторов и представляют азербайджанскому читателю книги самых известных изданий мира», - говорится в сообщении.

В LİBRAFF также отметили, что они не продают пиратские книги и не выделяют каких-либо конкретных местных авторов. В то же время в компании указали, что «они создают все с нуля и не занимаются закрытием других магазинов».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента