Таможенный комитет: Слова Сафара Мехдиева неверно истолкованы

19:00 | 05.01.2019
Таможенный комитет: Слова Сафара Мехдиева неверно истолкованы

Таможенный комитет: Слова Сафара Мехдиева неверно истолкованы

В последние дни в ряде средств массовой информации неверно истолковывают слова председателя Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал-лейтенанта таможенной службы Сафара Мехдиева о защите внутреннего рынка, и ставят под сомнение деятельность комитета. 
 
Как передает Anews.az, об этом говорится в информации, распространенной ГТК. 

Некоторые СМИ и пользователи социальных сетей обвинили комитет и его руководство в защите интересов Baku Steel Company и предоставлении ей преимущества перед другими предпринимателями:

«Хотя, отвечая на вопросы, Сафар Мехдиев сообщил о мероприятиях по защите внутреннего рынка в целом и рассказал не только о производстве арматуры, но и о мерах в других отраслях. 

Чтобы снизить влияние снижения цен на товары в соседних странах на внутренний рынок, Центр управления рисками Комитета следит за процессом и принимает необходимые решения. Сегодня стоимость арматуры в Иране составляет 200 долларов. Мы декларируем ее за 500 долларов, повышение составило 300 долларов.

Вопрос не в пошлине, а в стоимости товара. Проведя переговоры с внутренними производителями, самым крупным из которых является Baku Steel Company, мы решили, насколько надо поднять пошлины, чтобы защитить внутренних производителей. Как видно из цитаты, председатель комитета говорит о ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ, и упоминает эту компанию (Baku Steel Company – ред.) в качестве примера. Позже председатель ГТК также рассказывает о мерах, принятых для защиты внутреннего рынка птицы и мяса птицы, производителей картофеля.

Но по некоторым причинам некоторые средства массовой информации, намеренно либо по незнанию, в своих статьях и репортажах сообщают ложные сведения, бросающие тень на деятельность комитета», - говорится в информации.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента