Телеканал "Россия-1" снял сюжет о Рамиле Зиядове

08:18 | 13.02.2014
Телеканал "Россия-1" снял сюжет о Рамиле Зиядове

Телеканал "Россия-1" снял сюжет о Рамиле Зиядове

Из 45 тыс.километров дистанции своего пути Рамиль Зиядов проехал 1600. Позади Грузия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и часть Ростовской области. После небольшого отдыха в Таганроге Рамиль отправился на Украину и в Беларусь...

В Таганрог он был встречен представителями таганрогской городской национально-культурной автономии азербайджанцев, которые по просьбе путешественника сопроводили его к мемориалу "Самбекские высоты", сообщает портал "Русская планета". В свое время мемориал был построен при участии Азербайджана, а в его открытии в мае 1980 года принимал участие руководитель Азербайджана Гейдар Алиев, являющийся, по словам путешественника, его кумиром.

"Бывая в исторических местах и испытывая теплый прием незнакомых людей, я запасаюсь таким зарядом бодрости, что трудностей даже не замечаю", - цитирует Рамиля Зиядова сайт таганрогской администрации.

Телеканал "Россия-1" представил сюжет об известном азербайджанском велосипедисте-путешественнике Рамиле Зиядове, сообщает Trend Life.

Из Азербайджана в Африку он отправился на железном коне. Велопутешественник Рамиль Зиядов пересёк Ростовскую область. В Ростове-на-Дону его ждала короткая остановка.

"Мои предки здесь воевали. Мне очень приятно находиться на этой земле. Увидеть всё своими глазами", - говорит путешественник.

Курс он держит на далёкий чёрный континент. Азербайджанский велосипедист Рамиль Зиядов крутит педали уже больше месяца - из Баку он выехал 10 января. За это время проехал 1500 километров. Позади уже Грузия, горы Кавказа. После Ставропольского края - короткая остановка в Ростове. Здесь путешественника встретили представители азербайджанской диаспоры. На отдых разместили в гостинице, хотя обычно Рамиль обходит блага цивилизации стороной - ночует в палатке.

"Я хочу проехать Сахару, озеро Виктория, хочу побывать на родине кофе", - делится Рамиль.

От мечты его отделяет почти 45 тысяч километров. Весь предстоящий маршрут - на карте, а карта - в телефоне. После Ростовской области - Украина, Белоруссия, Смоленск, Москва..Затем Молдавия, снова Украина, Турция. Потом останется всего лишь на пароме переплыть Красное море и вот она - Африка! Дерзкие мечты путешественнику-одиночке помогает воплощать его верный друг с железными нервами.

Помимо Рамиля обычный туристический байк везёт 50 килограммов вещей - на все случаи жизни.

"Здесь всё моё снаряжение: спальный мешок, палатка, лекарства, одежда", - говорит путешественник.

Этот велотур - уже второй для Рамиля. Первое путешествие он совершил в прошлом году - доехал до Китая за шесть месяцев. Теперь героический байк, на котором он это сделал, стоит в музее. Этот велосипед у него уже второй. Но, отмечает Рамиль, новичок уже отлично себя показал.

"Его обнимаю и целую. Он мой красавец, степной ветер! Мы с ним поднимались на Кавказ. Такие сугробы, такие морозы вынесли. Едем дальше - вперёд к мечтам", - говорит Рамиль Зиядов.

До Африки Рамиль надеется добраться до конца этого года, а потом остепеняться, однако заводить жену и детей в ближайшем будущем не собирается.

"Пока не покорю весь мир, я не остановлюсь", - поясняет путешественник.

Следующие пункты в их с велосипедом программе на жизнь - Южная Америка, в том числе самая сухая пустыня на земле Атакама и Аляска.

Справка Trend Life:

Рамиль Зиядов 10 января отправился из Баку в двухлетнее мировое турне под девизом "Во имя Азербайджана" с флагом Азербайджана и вымпелом АМИ TREND. Велосипедист уже проехал через Грузию и горный хребет Казбек. В рамках мирового турне проедет через Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Турцию. Оттуда на корабле доберется до Египта и продолжит путь по африканским странам. Во время турне Рамиль везде рассказывает и распространяет литературу об истории, культуре и традициях азербайджанского народа.

Напомним, что в 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходил под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента