Компания спутникового интернета Starlink начала предоставлять услуги в Азербайджане
В последние годы среди быстро развивающихся в мире технологий спутниковый интернет занимает особое место. Революционный проект Starlink компании SpaceX, работающей именно в этой области, уже активирован для Азербайджана. Это обещает новые возможности для интернет-пользователей нашей страны.Об этом сообщается на портале сервиса.
Услуга Starlink осуществляется компанией SpaceX, принадлежащей известному американскому миллиардеру и новатору Илону Маску. Благодаря тысячам спутников, запущенных компанией на орбиту, обеспечивается высокоскоростной доступ в интернет в любой точке мира. В декабре 2022 года SpaceX зарегистрировала в Баку компанию Starlink Azerbaijan ООО и начала деятельность в нашей стране.
Азербайджанские пользователи должны выполнить определенные условия, чтобы воспользоваться услугой Starlink. В первую очередь необходимо приобрести Starlink Standart Kit за 670 манатов. Затем нужно оплатить 50 манатов за доставку и 100 манатов ежемесячной абонентской платы.
Отметим, что 9 мая 2023 года между Космическим агентством Азербайджана («Азеркосмос») при Министерстве цифрового развития и транспорта и SpaceX было подписано соглашение о запуске интернет-услуг Starlink в нашей стране. Документ подписали председатель правления ОАО «Азеркосмос» Самеддин Асадов и президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.