Президент ICPC высоко оценил потенциал азербайджанских университетов

Президент Фонда ICPC Билл Поучер положительно оценил развитие высшего образования в Азербайджане, заявив о высоком уровне энергии и потенциала, наблюдаемого в университетах страны. Об этом он сообщил в ответ на вопрос anews.az во время пресс-конференции, посвящённой финалу ICPC 2025 года, который пройдёт в Баку.
«Мы провели оценку и видим здесь явный потенциал. В университетах чувствуется не только академическая, но и энергичная, ориентированная на возможности среда. Привнести сюда новую жизнь — наша задача, и та энергия, которую я вижу у студентов, внушает оптимизм», – сказал Поучер.
Он также отметил, что в Азербайджане наблюдается прогресс в области технологий и программирования.
Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса и проректор Университета АДА Фариз Исмайылзаде заявил, что с укреплением материально-технической базы в IT-секторе улучшаются и результаты национальных команд на международных соревнованиях.
«В этом году две азербайджанские команды получили право участвовать в финале ICPC. Это уже свидетельство положительной динамики. Надеемся, что в будущем количество таких команд увеличится», – добавил он.
Гульнар