Трамп может выделить Ирану миллиардные кредиты

13:40 | 12.09.2019
Трамп может выделить Ирану миллиардные кредиты

Трамп может выделить Ирану миллиардные кредиты


Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность поддержать инициативу главы Франции Эммануэля Макрона по предоставлению Ирана кредитов на 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает интернет-издание Daily Beast со ссылкой на информированные источники.

Условием этого должно стать возвращение Тегерана за стол переговоров и отмена решений по поэтапному выходу из ядерных соглашений. Иран также должен взять на себя обязательства не препятствовать свободе мореходства в Персидском заливе и согласиться на переговоры по ближневосточному урегулированию.


Инициатива призвана компенсировать Ирану часть финансовых потерь, причиной которых стали введенные США санкции. Согласно публикации, ее поддерживает и госсекретарь Майк Помпео.
 
Сам Трамп, встречаясь 11 сентября с журналистами, дал понять, что не исключает возможности облегчения антииранских санкций. Он также выразил уверенность, что Иран заинтересован в соглашении.

"Они испытывают огромные финансовые трудности, санкции становятся все жестче. Посмотрим, что будет. Думаю, что потенциал Ирана огромен, огромен", - сказал Трамп, отвечая на вопрос о возможной встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента