Турция не пустила разоблачителя «геноцида армян» на азербайджанское мероприятие

06:05 | 11.02.2014
Турция не пустила разоблачителя «геноцида армян» на азербайджанское мероприятие

Турция не пустила разоблачителя «геноцида армян» на азербайджанское мероприятие

Мехмет Перинчек: «Теперь я не смогу быть рядом с азербайджанскими друзьями»

Известного турецкого историка, одного из главных разоблачителей «геноцида армян» Мехмета Перинчека не пускают на мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии.

Как сообщил Vesti.Az сам историк, несмотря на приглашение азербайджанской стороны принять участие на конференции в Берлине и Гамбурге, турецкая сторона отклонила его просьбу о снятии запрета на выезд из страны.

По словам историка, на конференциях планировалось обсуждение «геноцида армян» в канун столетия, принципиальной победы главы «Рабочей партии» Догу Перинчека в Европейском суде и т.д.

«В этой связи я обратился в суд с просьбой разрешить мне посетить эти важные мероприятия. Но суд отклонил мою просьбу и теперь я не смогу быть рядом с азербайджанскими друзьями», - подчеркнул М.Перинчек.

Стоит отметить, что оправданный недавно судом Мехмет Перинчек готовил научную работу, в которой были собраны исторические факты, разоблачающие «трагедию» «Великой Армении». Научная работа могла бы стать звонкой пощечиной «геноцидальным» в канун 100-летия «Великой трагедии». Однако эрдоганавская политика решила помешать Перинчеку в пользу армян.

М.Перинчек был недавно оправдан судом  и приходится сыном председателю Трудовой партии Турции и организации «Талаат паша» Догу Перинчеку, который осужден на пожизненный срок заключения за участие в тайной организации «Эргенекон», планировавшей, по версии властей, свержение премьер-министра Р.Т.Эрдогана.

Он  многие годы трудился в российских институтах и архивах, а также занимался активной политической деятельностью. Своей книгой «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», вышедшей в Москве, Перинчек поставил точку в событиях начала 20 века, разоблачил истинных подстрекателей и виновников трагедии.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента