Турция отгородится от Сирии стеной

23:59 | 23.07.2015
Турция отгородится от Сирии стеной

Турция отгородится от Сирии стеной

Кровавый теракт в турецком городе Суруч, который находится на границе с Сирией, заставил власти страны задуматься о необходимости более решительных мер по обеспечению безопасности в стране. В частности, планируется, что вдоль границы будет возведена модульная стена длиной 150 километров,передает ANN.Az cо ссылкой на dni.ru.

Союзники Турции по НАТО уже давно высказывали озабоченность по поводу пограничного контроля с Сирией. Некоторые районы страны, прилегающие непосредственно к границе, оказались во власти террористической группировки "Исламское государство". Кровавый теракт, который устроил террорист-смертник в пограничном городе Суруч только подчеркнул опасения по поводу распространения конфликта из Сирии на территорию Турции.

В этой связи Анкара приняла решение возвести на турецко-сирийской границе модульную стену, общая протяженность фортификационного соружения составит 150 километров. "Были определены критические области. Приоритет будет отдаваться этим районам, и будут приняты соответствующие меры со всеми технологическими возможностями", – цитирует Reuters заместителя премьер-министра Турции Аринча Бюлента.

Особенности конструкции позволят разбирать и собирать ограждение где угодно. В определенных местах будет усилена проволочная изгородь. Кроме того, на протяжении 118 километров будет установлено прожекторное освещение. Работу по обустройству границы обойдутся в 86 миллионов долларов вместе с ремонтом окрестных дорог.

Кроме того, турецкие военные роют ров протяженностью в 365 километров. Также на границе размещено 90% всех беспилотных аппаратов страны и более половины всей задействованной для патрулирования границ техники. Вооруженные силы Турции готовятся отразить возможные попытки прорыва крупных сил террористов.

Дни.Ру писали, что 20 июля террорист взорвал кластерную бомбу рядом со входом в кафе перед культурным центром "Амара". В результате произошедшего погиб 31 человек, более ста получили ранения. Ответственность за трагедию власти Турции возложили на запрещенную во многих странах экстремистскую группировку "Исламское государство".
 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента