Турция советует генконсулу Израиля в Стамбуле вернуться на родину

13:40 | 16.05.2018
Турция советует генконсулу Израиля в Стамбуле вернуться на родину

Турция советует генконсулу Израиля в Стамбуле вернуться на родину

МИД Турции советует генеральному консулу Израиля в Стамбуле временно вернуться на родину. Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом  сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее во вторник израильской посол в Турции Эйтан Наэ был вызван в турецкий МИД, где ему было предложено временно покинуть страну. Наэ был также проинформирован об отзыве главы турецкой дипмиссии из Тель-Авива для консультаций из-за событий на границе сектора Газа в понедельник.

14 мая на границе Израиля с сектором Газа вспыхнули ожесточенные столкновения между палестинским населением и израильскими военными, поводом для чего стал состоявшийся в тот же день официальный перенос посольства США в Иерусалим. По последним данным, в ходе столкновений погибли более 60 палестинцев, еще более 2,7 тыс. получили ранения.

Израиль и Турция нормализовали отношения лишь два года назад после длившегося шесть лет кризиса. 

В июне 2016 года страны подписали соглашение о нормализации, которое предусматривало, возвращение послов, а также активизацию сотрудничества в области экономики, включая энергетическую сферу.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента