Турция создаст «пояс безопасности» в Ираке. Багдад поддержит

11:00 | 15.03.2024
Турция создаст «пояс безопасности» в Ираке. Багдад поддержит

Турция создаст «пояс безопасности» в Ираке. Багдад поддержит

Иракское правительство готово оказать Турции поддержку в проведении военной операции в северных районах Ирака против сторонников Рабочей партии Курдистана. Об этом сообщила газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники.

По их данным, переговоры по этому вопросу прошли в ходе визита турецкой делегации в Багдад. Иракские власти одобрили создание в северных районах курдской автономии буферной зоны шириной 30-40 км, подобной той, которую турецкая армия хочет создать в Сирии в обмен на сделку в сфере водных ресурсов и энергетики. Источники утверждают, что речь в этом контексте идет о превращении территорий в Иракском Курдистане, где расположены военные базы Турции, в «пояс безопасности», который включал бы все районы, где действуют сторонники РПК. В публикации говорится, что Багдад признал обоснованность опасений Анкары, что курды способны помешать реализации иракского проекта «Путь развития».

Турецкие источники сообщили изданию, что за прошедшие три месяца власти Турции, Ирака и курдской автономии проводили консультации относительно боевых действий, которые, как ожидается, пройдут в тех регионах, где с 2022 года Анкара проводит операцию «Коготь – замок». Стороны, как утверждают источники газеты, уже согласовали детали военной кампании. Операция на севере Иракского Курдистана будет опираться на поддержку разведслужб Ирака и курдской автономии. Багдад и Эрбиль также объявили о готовности принять меры против сторонников РПК в провинциях Сулеймания и Найнава.

Агентство Anadolu передает, что в принятом 14 марта 2024 года по итогам заседания механизма безопасности между Турцией и Ираком совместном заявлении говорится, что Анкара и Багдад подчеркнули, что РПК представляет угрозу безопасности Турции и Ирака, отметили, что присутствие организации на территории Ирака является нарушением иракской конституции. Турция приветствовала решение Совета национальной безопасности Ирака о том, что РПК является запрещенной организацией в стране. Стороны обсудили меры, которые необходимо принять против этой организации и ее ответвлений, использующих иракскую территорию для нападений на Турцию.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента