Турция выдвинула условия в случае закупок ЗРК Patriot

17:25 | 17.01.2019
Турция выдвинула условия в случае закупок ЗРК Patriot

Турция выдвинула условия в случае закупок ЗРК Patriot

Критериями для покупки Турцией у США зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot являются передача технологий и совместное производство. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
"Мы получили предложение [по Patriot ] от делегации, приехавшей из США. Для нас важны сроки поставок комплексов. Мы приобрели С-400, но мы все еще нуждаемся в дополнительных подобных системах. Нашими критериями также являются совместное производство и передача технологий", - сказал он.
18 декабря 2018 года стало известно, что американская администрация приняла решение продать Анкаре ЗРК Patriot на общую сумму $3,5 млрд. Продажа Турции комплексов Patriot никак не скажется на договоренности Москвы и Анкары о поставках С-400, заявил 19 декабря журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставок Анкаре систем С-400 составляет $2,5 млрд.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента