Турция запретила шести иностранным банкам короткие продажи на бирже

18:00 | 06.07.2020
Турция запретила шести иностранным банкам короткие продажи на бирже

Турция запретила шести иностранным банкам короткие продажи на бирже

Стамбульская биржа ввела запрет для шести иностранных банков на открытие коротких позиций.


Как передает Report, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Стамбульской биржи в понедельник.


Начиная с 6 июля в отношении таких банков, как Barclays, Credit Suisse и Merrill Lynch вводится трехмесячный запрет на короткие продажи на Стамбульской бирже, а для Goldman Sachs, JP Morgan и Wood and Company этот запрет продлится один месяц.


Соответствующее решение принято в связи с нарушением турецкого законодательства в сфере регулирования финансовых операций. 1 июля эти банки не проинформировали других участников рынка об открытии ими коротких позиций в ходе торгов на Стамбульской бирже.


В начале месяца Стамбульская биржа сняла запрет на короткие продажи ценных бумаг компаний, входящих в индекс BIST 30, при этом ввела требование уведомлять рынок о данном типе продаж нажатием соответствующей кнопки в биржевом терминале.


Короткая позиция (short position) открывается инвестором в надежде получить прибыль от падения котировок на рынке. Для этого инвестор берет у брокера взаймы акции под залог и продает их на рынке. Затем, когда акции подешевеют, он покупает то же количество акций, но уже по сниженной цене, и возвращает их брокеру. Разница между ценой продажи и ценой покупки остается у инвестора в качестве прибыли. Если взятые в залог акции не подешевеют, а, наоборот, увеличатся в цене, инвестор понесет убытки.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента