Туристический бум в Азербайджане в самом разгаре

13:54 | 29.04.2014
Туристический бум в Азербайджане в самом разгаре

Туристический бум в Азербайджане в самом разгаре

В минувшем году в стране побывало свыше 2,5 млн зарубежных путешественников.

Азербайджан уже не первый год демонстрирует высокие темпы роста объемов туристического рынка - сегодня они достигают 10% в год, что почти в три раза превышает среднемировые показатели.

Так, только в минувшем году в стране побывало свыше 2,5 млн зарубежных путешественников. По последним данным, в республике функционирует свыше 500 гостиниц, созданы многочисленные зоны отдыха, иная сервисная и развлекательная инфраструктура.

Как передает Rg.ru, об этом сказал в интервью «Российской газете» председатель Ассоциации туризма Азербайджана (АzTa) Нахид Багиров.

По его словам, за последнее десятилетие туристический сектор Азербайджана пережил настоящий инвестиционный бум: гостиничный потенциал возрос более чем в 2,5 раза до порядка 520 объектов, и этот процесс продолжается.

«Ежемесячно вводятся в строй не менее трех новых объектов - отелей, пансионатов, санаториев. Этого потенциала с избытком хватает для удовлетворения внутренних потребностей».

По словам Н.Багирова, если ориентироваться на перспективу ежегодного увеличения потока отдыхающих из постсоветских государств и дальнего зарубежья, то требуется не только наращивать отельную емкость, но и качественным образом менять ее структуру. Речь, в частности, идет о нехватке в стране трех-четырехзвездочных гостиниц, уровень и стоимость сервиса которых был бы рассчитан на проживание представителей среднего класса.

«Привлечение в столицу ведущих мировых отельных брендов и строительство в 2011-2013 годах восьми люксовых отелей, коренным образом изменило ситуацию с ценами на проживание в них - в среднем они начинались от 300 евро в сутки. После двукратного снижения цена проживания в пятизведочных отелях столицы сегодня начинается от 120-150 евро, что в целом соответствует мировым трендам», - сказал Н.Багиров.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента