Туркменские бури досаждают бакинцам

07:52 | 05.06.2014
Туркменские бури досаждают бакинцам

Туркменские бури досаждают бакинцам

Планетарное изменение климата,  действительно, не пустые слова.  В Азербайджане эти изменения хоть и не катастрофические, но досаждают.


Позавчера в селе Илису Кахского района выпал снег. Это в июне месяце!

Но самое неприятное – это пыльные дожди, ставшие обычными в Баку. Лет 10 тому назад такого не было, в моем детстве, юности, даже до 45-лет пыльных дождей и росы не наблюдалось.


2-4 мая в Баку еженощно все к утру покрывалось  влажной пылью. Особенно она заметна на поверхности темных автомобилей.   Если не мыть машину два-три дня подряд, она становится серой.


Единственное,  что  немного радует – эта пыль мелкодисперсная, и легко смывается.

По словам специалистов, наблюдаемый в последние дни пыльный воздух в Баку и на Абшеронском полуострове связан с движущимися из Туркменистана воздушными потоками».


Директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Департамента национальной гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева сказала, что о в последние 2-3 дня наблюдается перевес восточных воздушных потоков:


«Уже который день дует восточный ветер. Из Туркменистана на прибрежные территории входят пыльные воздушные потоки. Это больше всего заметно на Абшеронском полуострове. Из-за слабого ветра пока рассеивание пылевых масс невозможно».


Мне во всем это одно непонятно: Туркменистан с его пустыней находился на той стороне Каспия и 10 лет, и 20 лет тому назад. Почему же тогда раньше дожди у нас были чистые?


Кямал Али

ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента