У детей чаще всего встречаются четыре типа порока сердца

08:09 | 19.12.2013
У детей чаще всего встречаются четыре типа порока сердца

У детей чаще всего встречаются четыре типа порока сердца

Количество людей с болезнями кровеносной системы и пороком сердца постепенно растет как среди детей, так и среди взрослых.

Об этом в среду сказал Trend председатель Ассоциации сердца и здоровья, кардиохирург, заведующий отделом кардиохирургии Центральной больницы нефтяников Рашад Махмудов.

По его словам, это связано с двумя причинами. Во-первых, с изменениями, произошедшими в образе жизни людей, то есть увеличением факторов риска, переход от естественного к искусственному питанию. Другая причина - это повышение уровня медицинских услуг, в связи с чем различные заболевания легче диагностируются, и это приводит к относительному росту показателей.

По словам Махмудова, пороки сердца бывают врожденными и приобретенными. Большинство заболеваний сердца, встречающихся у детей, являются врожденными. Уровень частоты заболеваний сердца среди детей в Азербайджане соответствует среднемировому. По этому показателю на 1000 родившихся детей приходится восемь-десять детей с пороками сердца.

Махмудов отметил, что ситуация с пороками сердца у взрослых отличается. В приобретенных пороках сердца важную роль играет образ жизни, генетические факторы, сахарный диабет, питание и т.д. Риск возникновения пороков сердца повышается в возрасте старше 45 лет.

"Если среди 1000 родившихся младенцев лишь у десяти бывают пороки сердца, то среди взрослых данный показатель бывает уже очень высоким", - отметил Махмудов.

По словам председателя ассоциации, пороки сердца бывают двух типов - белые и синие. У людей, которые страдают "синим" пороком сердца, признаки болезни видны со стороны. У таких больных губы синие. У болеющих другими типами порока сердца внешних проявлений не бывает.

"В Азербайджане чаще всего встречаются четыре порока сердца синего типа. Это одни из сложных врожденных пороков сердца. Самое хорошее здесь заключается в том, что в Азербайджане самые сложные пороки сердца лечатся и данный процесс находится на одном уровне с мировой медициной", - отметил Махмудов.

Касаясь причин возникновения врожденного порока сердца у детей, Махмудов отметил, что это связано не с одним определенным фактором. Основой причиной являются генетические факторы.

"Это заболевания, которые не проявляются в семье, но присутствуют в генетике. В то же время при родственных браках скрытые болезни, объединяясь, превращают скрытый процесс в доминантный процесс, и возникает болезнь. Также к врожденному пороку сердца может привести использование женщинами в первые три месяца беременности некоторых лекарств без контроля врача, а также вирусные инфекции, полученные матерью в первые три месяца беременности", - отметил кардиохирург.

Махмудов отметил, что приобретенные пороки сердца у детей часто связаны со стрессовыми факторами, образом жизни детей.

"Весь вопрос заключается в самом ребенке. В период формирования детского организма существование генетических проблем влияет на это", - подчеркнул председатель ассоциации.

Отметим, что в 2012 году число людей с болезнями кровеносной системы составило 271 295 человек (статистика за 2013 год будет подготовлена в следующем году).

В 2012 году в Азербайджане болезни кровеносной системы по возрастным группам распределялись следующим образом: 0-13 лет - 15 982 человека, 14-17 лет - 4 079 человек, 18-19 лет - 21 983, 30 и старше - 229 251 человек.

(Тренд)

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента