У России отобрали титул чемпионов Европы и отдали Азербайджану

16:46 | 06.04.2022
У России отобрали титул чемпионов Европы и отдали Азербайджану

У России отобрали титул чемпионов Европы и отдали Азербайджану

Сборная Азербайджана по вольной борьбе объявлена победителем общекомандного зачета чемпионата Европы-2017, который проходил в сербском Нови-Саде. 

Титул чемпионов отобран у команды России. Причина – допинг, обнаруженный в крови российского борца Анзора Болтукаева. На чемпионате Европы 5-летней давности он выступал в весовой категории до 97 кг и, завоевав серебро, заработал для сборной России 9 очков. Российская команда была лишена этих баллов и опустилась с 1-й позиции аж на 3-ю. Сборная Азербайджана с 58 очками стала командным чемпионом, на 2-е место поднялась Турция.

Стоит сказать, что в 2017 году главным тренером сборной Азербайджана по вольной борьбе был Фирдовси Умудов. На том Евро наша команда завоевала одно золото, три серебра и одну бронзу.

Таким образом, сборная Азербайджана по вольной борьбе трижды в своей истории была лучшей на чемпионатах Европы. Помимо 2017 года, это случалось в 2009-м и на недавнем Евро в Будапеште. При этом важно отметить, что на прошедшем чемпионате континента не было ни российских, ни белорусских борцов.




www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента