Ученый предупреждает: В Азербайджане может появиться третья волна вируса

16:19 | 15.02.2021
Ученый предупреждает: В Азербайджане может появиться третья волна вируса

Ученый предупреждает: В Азербайджане может появиться третья волна вируса

"Сегодня ученые, которые понимают ситуацию в мире и могут правильно ее оценить, по праву говорят об опасности следующей большой волны. Насколько я понимаю, многие люди в Азербайджане не осознают серьезности этого, а некоторые, к сожалению, даже утверждают о бесполезности жестких карантинных режимов”.


Об этом Report сообщил председатель Германо-азербайджанского радиологического и Нейрорадиологического общества, доктор медицинских наук Кельнского университета, азербайджанский ученый Нуран Абдуллаев.


Он отметил, что отсутствие научной основы таких разговоров может препятствовать восприятию актуальности проблемы на определенных дистанциях:
Азербайджанский ученый считает, что после того, как число заражений достигнет определенного предела, вирус может снова вырасти до серьезного воздействия на систему здравоохранения, и повторное введение жесткого карантинного режима станет неизбежным:


"Сегодня неизбежно увеличение числа инфицирования из-за несоблюдения правил и злоупотребления смягчением карантина людьми, считающими, что из-за применения вакцины пандемии наступил конец. Кроме того, новые мутации вируса усугубляют ситуацию. Так что риск появления нового вида мутации вируса в Азербайджане очень высок. Я бы даже сказал, что возможно, он уже давно распространен.


В рамках применяемых мер по смягчению проявится уже доказанная наукой сила более быстрого распространения мутации, и вместе с известным нам типом коронавируса она начнет резко возрастать раньше ожидаемого времени, что вызовет очередную большую волну в Азербайджане. Для предотвращения этого очень важно в обязательном порядке установить стабильные правила в различных условиях без применения жесткого карантинного режима и открыто говорить о проблемах с людьми, в противном случае третья волна и жесткий карантинный режим могут стать неизбежными”.



"Это может стать очередной серьезной угрозой для Азербайджана. Если мы обратим внимание на происходящее в последние дни, то можем ясно видеть, что даже если не принимать во внимание новую мутацию вируса, вероятность повторного распространения вируса среди людей возросла”.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента