Украина направляет в Турцию пожарные самолеты ГСЧС для тушения масштабных лесных пожаров

14:02 | 30.07.2021
Украина направляет в Турцию пожарные самолеты ГСЧС для тушения масштабных лесных пожаров

Украина направляет в Турцию пожарные самолеты ГСЧС для тушения масштабных лесных пожаров

Два пожарных самолета Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Ан-32П вылетают в Турцию для оказания помощи в тушении очагов лесных пожаров, которые возникли 28 июля в Анталье и распространились на территорию провинций Османие, Кайсери, Коджаэли, Адана, Мерсин и Мугла, сообщает пресс-служба ГСЧС в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".
"Сейчас общая площадь пожаров составляет более 1 500 га. В результате возгораний 4 человека погибли и 183 - пострадали, из них 58 - госпитализированы, повреждены более 100 частных домов и сооружений. Спасательными службами взято под контроль 36 очагов лесных пожаров, продолжается тушение 20 из них", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что для помощи турецким пожарным, согласно подписанному в феврале 2020 года Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения катастроф и чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий между ГСЧС Украины и Президенцией по управлению на случай чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Турецкой Республики (AFAD), Украина направляет два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой обеспечения.
"Это специалисты, которые уже имеют опыт работы в горных районах и привлекались ранее к ликвидации масштабных пожаров в Черногории, Израиле и Грузии", - подчеркивают в ГСЧС.
Там добавляют, что всего к тушению пожаров, которое осложняется сильным ветром и жаркой погодой, по состоянию на 30 июля привлечено более 4 000 человек, 457 единиц техники и 35 воздушных судов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента