Украина предупредила ЕС о возможности прекращения транзита российского газа

07:40 | 28.03.2014
Украина предупредила ЕС о возможности прекращения транзита российского газа

Украина предупредила ЕС о возможности прекращения транзита российского газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупреждает Европейский союз о возможном прекращении транзита российского природного газа через территорию Украины в ЕС.
Как передает ИТАР-ТАСС, соотвествующая информация содержится в письме Продана к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру.

Продан также предложил еврокомиссару в ближайшие два-три дня сформировать целевую группу для предотвращения "газовой войны" между Россией и Украиной.

Министр указывает, что главным инструментом, который может преодолеть такую угрозу, является организация реверсных поставок газа с территории ЕС - в частности, из Польши, Венгрии и Словакии - на Украину. При этом он отмечает, что Россия уже заявила о том, что не будет учитывать в новой цене на газ скидку харьковских соглашений.

"Времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", имевшей место в 2009 году, по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - говорится в письме.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента