Украинская Партия регионов уходит в оппозицию

17:35 | 24.02.2014
Украинская Партия регионов уходит в оппозицию

Украинская Партия регионов уходит в оппозицию

Украинская Партия регионов, которая до недавнего времени была правящей, переходит в оппозицию, заявил в понедельник лидер парламентской фракции регионалов Александр Ефремов, передает РИА Новости.

Он объяснил это решение тем, что пришедшие к власти бывшие оппозиционеры в состоянии сформировать как парламентское большинство, так и правительство.

"Мы приняли решение, что мы переходим в оппозицию", - сказал Ефремов на заседании согласительного совета Рады.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля этого года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны и Службы безопасности страны. В субботу было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову - до проведения президентских выборов 25 мая.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента