Умерла самая пожилая свидетельница Холокоста

02:48 | 24.02.2014
Умерла самая пожилая свидетельница Холокоста

Умерла самая пожилая свидетельница Холокоста

В лондонской больнице на 111 году жизни умерла талантливая пианитска Алиса Херц-Зоммер – самая пожилая из людей, переживших Холокост. Она родилась в Праге в 1903 году, передает ИТАР-ТАСС.

Выжить в концлагере Терезиенштадт, куда в 1943 году Алиса была направлена вместе с маленьким сыном Стефаном, пианистке помогла музыка. Заключенным было разрешено ставить концерты и спектакли. "Пожилые, истощенные и больные люди приходили на эти концерты. Эта музыка была нашей пищей, она помогала нам выжить, — вспоминала Алиса. — Когда мы могли играть, все было не так ужасно". Мать и муж пианистки тоже попали в лагеря. Они не выжили.

Шестилетний Стефан участвовал в детской опере "Брундибар" ("Шмель"), поставленной в концлагере. В 1944 году эту постановку увидела делегация Красного Креста, проверявшая условия содержания заключенных. Через год, в мае 1945 года, советские войска освободили узников Терезиенштадта. Алиса и Стефан оказались среди 20 тысяч выживших.

В 1949 году Алиса Херц-Зоммер и ее сын переехали из Праги к родственникам в Израиль. Там Алиса вплоть до 1986 года работала преподавателем в Иерусалимской консерватории. Затем семья переехала в Лондон. Стефан был виолончелистом и дирижером, он скончался в 2011 году.

На основе воспоминаний пианистки Мелисса Мюллер в 2005 году написала книгу "Сад рая и ада", а в 2012 году другая писательница, Каролин Штрессингер, написала книгу "Сто лет мудрости". Год спустя режиссер-документалист Малькольм Кларк снял о жизни Алисы фильм "Женщина номер шесть: Музыка спасла мою жизнь". В 2014 году эта картина была номинирована на "Оскар" в категории "короткий документальный фильм". Но героиня фильма не дожила до оглашения лауреатов премии.

Один из создателей фильма, Ник Рид, рассказал, что Алиса до конца своих дней сохранила радость. "Я пережила много войн и много раз теряла все — моего мужа, маму, моего любимого сына, — говорила она. — Однако жизнь прекрасна, она учит и радует. В моей жизни нет места и времени для пессимизма и ненависти".

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента