Упорядочена организация продуктовых рынков

16:31 | 15.04.2014
Упорядочена организация продуктовых рынков

Упорядочена организация продуктовых рынков

В Азербайджане упорядочена процедура организации работы продуктовых рынков. Соответствующие "Правила оказания торговых, бытовых и других видов услуг" были утверждены решением Кабинета министров страны. Решение опубликовано в понедельник в официальной печати.

В частности, согласно правилам, на входе на территорию рынка должна представляться подробная информация о запрещенных к продаже на этом рынке товарах, перечне и стоимости предоставляемых услуг, а также месторасположении администрации рынка, государственной ветеринарной и фитосанитарной служб.

Кроме того, руководители (собственники) рынка должны обеспечить расположение торговых рядов в соответствии с нормами санитарии и противопожарной безопасности, условиями для свободного перемещения покупателей; выделить специальные места для продажи непродовольственных товаров. Торговые объекты должны быть оснащены специальным оборудованием в соответствии с требованиями санитарии, охраны труда, безопасности и другими нормами. Администрация рынка должна обеспечить продавцов ценниками, а также холодильными камерами и другими складскими площадями с особыми условиями для хранения продукции.

Кроме того, пункт 22.4.10 правил определяет, что каждый рынок должен оснащаться специальной утилизационной печью для уничтожения непригодной к употреблению продукции.

Согласно документу, на рынках не допускаются: реализация продукции, не соответствующей установленным законодательством требованиям по качеству и безопасности, продажа скоропортящихся товаров при отсутствии необходимых условий для их хранения, а также использование весов и других измерительных приборов, не опломбированных Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента