Усиливается надзор за рисками по кредитованию заемщиков

11:59 | 06.12.2018
Усиливается надзор за рисками по кредитованию заемщиков

Усиливается надзор за рисками по кредитованию заемщиков


Палата по надзору за финансовыми рынками (MBNP) Азербайджана усиливает пруденциональный надзор за регулированием рисков по кредитованию банками одного заемщика или взаимосвязанных друг с другом групп заемщиков.

Финрегулятор 16 ноября утвердил "Правила регулирования рисков при кредитовании одного заемщика или взаимосвязанных друг с другом групп заемщиков". Данные правила вступят в силу с 29 декабря 2018 года.

Согласно правилам, крупными кредитными рисками считаются риски, по которым заемщику или связанным друг с другом группе заемщиков выдан необеспеченный кредит на сумму более 10% от размера капитала первого уровня банка или обеспеченный кредит на сумму более 25% от размера капитала первого уровня.

Также кредитный риск считается крупным, в случае если заемщику (или связанным друг с другом группе заемщиков) выданы как необеспеченный, так и обеспеченный кредиты на общую сумму более 25% от размера капитала первого уровня.

В случае выдачи автокредитов, максимальный размер кредитного риска высчитывается следующим образом: если на момент оформления кредита стоимость нового автомобиля (выпущенного максимум 1 год назад) составляет свыше 30 тыс. манатов, то коэффициент кредита к обеспечению (ККО) не должен превышать 60%, если же стоимость составляет 30 тыс. манатов и ниже, то ККО должен быть не выше 50%.

Для автомобилей, дата производства которых превышает один год на момент оформления кредита, ККО должен составлять не более 20%, вне зависимости от их стоимости.

Кроме этого, правила определяют условия, при которых заемщики считаются взаимосвязанными, размеры кредитных рисков.
Согласно правилам, банкам также будут устанавливаться временные сроки для устранения в случае нарушения нормативов.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента