В американском городе 26 февраля объявлено днем памяти Ходжалинской трагедии

15:34 | 19.02.2019
В американском городе 26 февраля объявлено днем памяти Ходжалинской трагедии

В американском городе 26 февраля объявлено днем памяти Ходжалинской трагедии

В связи с 27-й годовщиной Ходжалинской трагедии мэр города Скоки штата Иллинойс Джордж Ван Дусен заявил об объявлении 26 февраля 2019 года днем памяти Ходжалинской трагедии.

Как сообщили в посольстве Азербайджана в США, в заявлении отмечается оккупация Ходжалы армянскими вооруженными силами при сопровождении российского 366 армейского полка 25 и 26 февраля 1992 года, как часть оккупационной политики и политики этнической чистки, проводимой с 1988 года в Нагорно-Карабахском регионе.  

Отмечается самая масштабная резня в Европе того времени, в результате обстрела мирного населения, пытавшегося покинуть территорию. В заявлении Д.Дусен с сожалением отмечает убийство 613 человек, в том числе 106 женщин, 83 детей и 70 пожилых, 150 пропавших без вести и  487 раненых. Ходжалинская трагедия рассматривается как самая ужасная трагедия, которая могла быть совершена во время войны.

Также в связи с 27-й годовщиной Ходжалинской трагедии член конгресса США Бобби Раш выступил с официальным заявлением. Конгрессмен в своем заявлении выразил надежду, что упоминание Ходжалинской трагедии в США будет способствовать согласию, терпимости и взаимопонимания между народами мира.

Отметим, что 17 февраля в городе Чикаго в здании Музея холокоста и центра образования штата Иллинойс прошло мероприятие, посвященное 27-й годовщине Ходжалинской трагедии. 



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента