В автобусах можно будет расплатиться через телефон

03:49 | 28.02.2014
В автобусах можно будет расплатиться через телефон

В автобусах можно будет расплатиться через телефон

В настоящее разрабатывается так называемый «двойной кошелек».

Оператор мобильной связи Азербайджана ООО «Azercell» готовится к внедрению системы оплаты проезда в общественном транспорте через мобильный телефон.

Как сообщает  Qafqazinfo, об этом рассказал президент компании Кирилл Габурич.

По его словам, для применения нового метода оплаты в общественном транспорте рассматриваются два варианта:

«Первый предусматривает оплату непосредственно через SMS. После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования. Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд».

Другой вариант предусматривает осуществление звонка на короткий номер, дозвонившись на который в динамике телефона будет издаваться звуковой сигнал. Далее пассажирам достаточно будет приложить телефон к валидатору терминала и оплатить проезд. Стоимость проезда в соответствии с тарифом будет списываться с мобильного счета абонента.

К. Габурич отметил, что в настоящее время оба варианта проходят тестирование, и система оплаты будет применена после выбора наиболее оптимального решения:

«В настоящее время мы разрабатываем так называемый «двойной кошелек». Новшество позволит абонентам контролировать два аккаунта - первый будет привязан к GSM, второй - осуществлять мобильные платежи, например коммунальные, и другие услуги».

Отметим, что в настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента