В Азербайджане массово проверяют на ВИЧ

11:20 | 28.11.2018
В Азербайджане массово проверяют на ВИЧ

В Азербайджане массово проверяют на ВИЧ


В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ-2018 в вузах, на автовокзалах, в торговых центрах Баку, Сумгаита и других городов страны началась акция по бесплатному и добровольному тестированию на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Как передает haqqin.az, акцию проводят специалисты Республиканского Центра по борьбе со СПИДом Минздрава. Она продлится до 30 ноября. Во время акции любой желающий может пройти тест и в течение 10-15 минут определить свой ВИЧ-статус. Сотни студентов и сотрудников Академии нефти и промышленности Азербайджана уже воспользовались возможностью пройти тестирование и получить консультацию по защите от ВИЧ-инфекции. В ближайшие дни акции пройдут на Бакинском международном автовокзале, в Государственном педагогическом университете, Сумгаитском государственном университете, ТЦ Метропарк и др.

Отметим, что  в Европейской неделе тестирования на ВИЧ охватывает практически все страны европейской зоны Всемирной организации здравоохранения.

Целью кампании является популяризация тестирования на ВИЧ, которая позволяет своевременно выявить случаи инфицирования. Преимущество раннего выявления заключается в том, что это позволяет снизить вероятность передачи инфекции другим людям. Пациенты, у которых ВИЧ-инфекция была выявлена на ранней стадии, в большинстве случаев своевременно начинают принимать терапию, благодаря чему дольше сохраняют свое здоровье и качество жизни.    

По данным СПИД-Центра, начиная с 1987 года по март 2018 года в Азербайджане было зарегистрировано 5798 случаев ВИЧ-инфекции. Из них носителями ВИЧ были 4121 (71,1%) мужчин и  1667 (28,9%) женщин. На стадии же СПИДа выявлено 2057 человек. Всего в стране от ВИЧ-инфекции скончались 899 человек. Из числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных:  45,4% - потребители инъекционных наркотиков,  42,5% инфицированы гетеросексуальным путем. При этом 2,4% были заражены через гомосексуальные контакты, 1,8% случаев заражения  детей от их родителей, 0,02% (один человек) заразились через переливание им донорской крови и лишь у 8% причины инфицирования не определены.




























www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента