В Азербайджане наказали недобросовестных судей

22:20 | 15.05.2019
В Азербайджане наказали недобросовестных судей

В Азербайджане наказали недобросовестных судей

Состоялась сессия Судебно-правового совета Азербайджана. Как сообщает в среду Trend со ссылкой на Министерство юстиции, на сессии обсуждалась работа, проделанная в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева, от 03 апреля 2019 года.

На мероприятии, под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова было объявлено, что по итогам обсуждений задач, вытекающих из Указа, с участием председателей апелляционных судов, глав судейских ассоциаций, представителей общественности и средств массовой информации, определен ряд комплексных мер.

С целью обеспечения решения поставленных задач, была создана рабочая группа из ответственных работников Министерства, Судебно-правового совета, Верховного суда и Генеральной прокуратуры. Проведен ряд общественных дискуссий, состоялась сотня выступлений на телевидении и в других средствах массовой информации, на тему усиления эффективности справедливого судопроизводства, ускорения развития предпринимательства, облегчения обращения в суды и наиболее полному внедрению информационной системы «электронного суда», при участии представителей гражданского общества и средств медиа.

В ходе сессии была отмечена необходимость создания «горячей линии» и разработки проектов для поддержания принципа независимости судей, предотвращения вмешательства в работу судей и устранения прочих негативных явлений.

Также было объявлено, что в ответ на справедливые жалобы граждан по поводу нарушения процессуальных отношений, были приняты безотлагательные меры. 

Также открыто дисциплинарное производство в отношении двух судей, за более грубые проступки. Ряд судей привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законодательства, случаи коррупционного характера, волокиту и другие нарушения, в том числе досрочно прекращены полномочия судьи Тертерского районного суда Мубариза Мамедова, и переводе на другую работу с освобождением от занимаемой должности судьи Губинского районного суда Замина Таирова.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента