В Азербайджане предложено отменить обучение в две смены

21:19 | 18.12.2018
В Азербайджане предложено отменить обучение в две смены

В Азербайджане предложено отменить обучение в две смены



«Полагаю, что систему среднего образования следует упростить. Школьников нельзя так нагружать. Постойте перед средней школой и посмотрите, в каком состоянии дети выходят оттуда. Из этих детей в будущем не выйдет ни военных, ни солдат, ни сотрудников правоохранительных органов».
Как передает Oxu.Az, об этом депутат партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов сказал в ходе обсуждения законопроекта «О общем образовании» в первом чтении.
По его словам, раньше школьникам давали время и на спорт, и на образование, дети развивались всесторонне:

«Мы почти обогнали Южную Корею. Дети с восьми утра до десяти часов вечера только и делают, что занимаются. Полагаю, что этот процесс нужно упростить».
С.Новрузов отметил, что школьные рюкзаки весят до 12 килограммов:
«Учащиеся вторых и третьих классов не могут тащить такие учебники. Надо принять какое-нибудь решение по этому поводу. Уже дошло до того, что некоторые родители помимо репетиторов нанимают еще и «рюкзаконосителей» для своих детей».
Депутат Гудрет Гасангулиев также затронул проблему репетиторов:
«Этот вопрос актуален уже несколько лет. Проведите опрос в средней школе, вы увидите, что лишь несколько детей не ходят к репетиторам. Нужно регулировать этот вопрос законом.
Также отмечу, что согласно недавнему отчету Всемирного банка, Азербайджан отстает от стран региона по числу ученых и общеобразовательных учебных заведений. Исходя из информации этого отчета, мы должны внести ряд серьезных изменений в закон «Об общем образовании». Также нужно отменить обучение в две смены. Эту практику в мире отменили уже давно».
Отметим, что законопроект «Об общем образовании», состоящий из пяти глав и 33 статей, был принят в первом чтении.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента