• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

В Азербайджане при поддержке Агентства развития МСБ запустили новый завод

В Азербайджане при поддержке Агентства развития МСБ запустили новый завод
29.05.2020 10:05
21 августа в Абшеронском районе заработал завод по производству отопительных систем комби, созданный с помощью местной и китайской инвестиций, при поддержке Агентства развития малого и среднего бизнеса (МСБ).

Как сообщили в среду Trend в Агентстве, производственная мощность завода, являющегося совместным азербайджано-китайским предприятием и принадлежащего ООО «Электрогаз», составляет 120 тысяч комби в год. В настоящее время на заводе обеспечены работой 30 человек, а в дальнейшем планируется открытие приблизительно 200 новых рабочих мест. В создание завода инвестировано 2 миллиона манатов, половина из которых является зарубежным капиталом. В будущем объемы инвестиций будут увеличены до 11 миллионов манат. Это послужит расширению профиля производства завода.

Продукция завода, наряду с местным рынком, будет экспортироваться на зарубежные рынки под брендом Made in Azerbaijan.

На мероприятии, посвященном открытию завода, с участием представителей различных госорганов, местных и китайских предпринимателей, а также ООО «Электрогаз» был представлен документ о привлечении инвестиций. Согласно документу, компания сможет воспользоваться рядом льгот. Таким образом, в течение семи лет компания освобождается от уплаты 50 процентов налога на прибыль, имущество, земельный участок, НДС и таможенных пошлин на импортируемое оборудование.

Выступивший на мероприятии председатель правления Агентства Орхан Мамедов рассказал о целенаправленных мерах и реформах по улучшению бизнес-климата, инвестиционных условий и развитию предпринимательства в стране, инициированных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и о мерах государственной поддержки в деле ввода завода в эксплуатацию. Он отметил, что Агентством была оказана всесторонняя поддержка ООО «Электрогаз», в том числе проведены встречи с местными и иностранными инвесторами, с целью их ознакомления с состоянием бизнес-климата и механизмов государственной поддержки в Азербайджане, также оказаны консалтинговые услуги и юридические консультации. Открытие завода по производству комби внесет значительный вклад в развитие ненефтяного сектора, создание рабочих мест в стране и удовлетворение спроса населения на системы отопления с помощью местного производства.

Рассказав о работе завода директор ООО «Электрогаз» Эльнур Джамилли отметил значительную роль мер по развитию предпринимательства в стране и поддержке частного сектора делу привлечения иностранных инвестиций и подчеркнул возможности, вытекающие из документа о привлечении инвестиций для еще большего расширения сферы деятельности бизнесменов.

Китайский инвестор завода Луи Фуджин рассказал о деятельности представляемой им компании, отметив благоприятные инвестиционные условия, созданные в Азербайджане для местных и иностранных инвесторов, и всестороннюю поддержку Агентства развития МСБ, оказанную в ходе реализации проекта.

Затем участники мероприятия ознакомились с работой и производственными процессами предприятия.



www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
В Азербайджане объявлено предупреждение из-за непогоды
Экономика 17:00
В Азербайджане объявлено предупреждение из-за непогоды
PASHA Bank завершил программу стажировок «ZirvədəSən 2026»
Экономика 16:20
PASHA Bank завершил программу стажировок «ZirvədəSən 2026»
PASHA Bank принял участие в очередной акции по посадке деревьев
Экономика 15:40
PASHA Bank принял участие в очередной акции по посадке деревьев
Минфин Азербайджана прогнозирует инфляцию на уровне 5,3%
Экономика 15:20
Минфин Азербайджана прогнозирует инфляцию на уровне 5,3%
Азербайджан увеличит финансирование обязательного медстрахования на 22,2%
Экономика 14:40
Азербайджан увеличит финансирование обязательного медстрахования на 22,2%
Средняя пенсия в Азербайджане в 2027 году может вырасти до 639 манатов
Экономика 14:20
Средняя пенсия в Азербайджане в 2027 году может вырасти до 639 манатов
Счётная палата рекомендует изменить бюджетное законодательство
Экономика 14:00
Счётная палата рекомендует изменить бюджетное законодательство
Экономика Азербайджана в 2026 году вырастет на 1,7%, прогнозирует Минэкономики
Экономика 13:40
Экономика Азербайджана в 2026 году вырастет на 1,7%, прогнозирует Минэкономики
Баку и Киев расширяют сотрудничество в энергетике и восстановлении
Экономика 13:19
Баку и Киев расширяют сотрудничество в энергетике и восстановлении
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости