В Азербайджане скончались 2 пожизненно заключенных

03:30 | 27.01.2014
В Азербайджане скончались 2 пожизненно заключенных

В Азербайджане скончались 2 пожизненно заключенных

Во второй декаде января 2014 года в Азербайджане скончались  двое пожизненно заключенных. Об этом, как передает Vesti.Az, сообщил директор Правозащитного центра  Азербайджана Эльдар Зейналов.       

10 января в колонии №3 скончался от туберкулеза 39-летний Ибрагимов Эльшан Ибрагим оглу, приговоренный в 1995 г. и проведший почти 3 года в ожидании расстрела.

В Центральной тюремной больнице 15 января 2014 г. скончался от рака горла Кузахмедов Тофиг Якубович. Он был арестован в 1994 г. и провел в заключении почти 20 лет, включая 2 года в камере смертников Баиловской тюрьмы. Он умер спустя 6 дней после перевода из тюрьмы в больницу.

«Таким образом, из 128 смертников, которым была дарована жизнь в феврале 1998 г., умерли уже 42, то есть каждый третий. Есть основания полагать, что до конца года могут умереть еще трое бывших смертников. Преждевременные смерти от болезней Э.Ибрагимова и Т.Кузахмедова поднимают много вопросов. В частности, об актировании неизлечимо больных заключенных, которое практиковалось еще несколько лет назад, а также о длительности т.е. "тарифного срока", необходимого для обращения за условно-досрочным освобождением. На сегодня он составляет 25 лет для всех пожизненников, независимо от типа совершенного ими преступления и личных качеств преступника. Стресс, перенесенный в камере смертников, проблемы в области здравоохранения, делают эту возможность иллюзорной, а для преступников, арестованных в возрасте 50 лет и старше, фактически делает пожизненный приговор замедленной смертной казнью», - сообщил Зейналов.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента