В Азербайджане увеличилось число аномальных процессов

11:44 | 10.04.2014
В Азербайджане увеличилось число аномальных процессов

В Азербайджане увеличилось число аномальных процессов

В Азербайджане в результате влияния изменений климата увеличилось число аномальных гидрометеорологических процессов весной. Об этом в среду сказал Trend главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев.

В прошлые годы в апреле, в особенности в первой декаде, наблюдалась нестабильная и ветреная погода. Но, в отличие от прошлых лет, в этом году весной увеличилось число резких перепадов и их повторов. По сравнению с прошлыми годами, в этом году увеличилось число аномальных гидрометеорологических процессов весной. Это объясняется влиянием климатических изменений на циркуляцию атмосферы.

По словам Вердиева, 30 марта в Баку и на Абшероне наблюдалась резкая смена погоды. В некоторых местах наблюдалось падение температуры на 20 градусов.

"В отдельные дни апреля наблюдались изменения погоды. В течение дня происходила быстрая смена холодной и теплой погоды", - отметил главный гидролог.

По его словам, с 22 марта максимальная температура воздуха в Баку и на Абшероне наблюдалась 29 марта, когда температура достигла 26 градусов. 30 марта погодные условия резко изменились, и температура понизилась почти на 20 градусов. Минимальная температура в Баку и на Абшероне была зарегистрирована ночью 31 марта, когда она составила 0,9 градуса тепла.

Вердиев отметил, что скорость ветра весной достигала 30 метров в секунду, что наблюдалось и в прошлые годы.

"Но если ранее такие случаи наблюдались раз в пять-десять лет, то сейчас их периодичность участилась", - отметил Вердиев.

По его словам, в отдельные дни апреля, даже в первые дни, в 1994, 1998 и 2012 годов максимальная температура достигла 31,5 градуса тепла.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента