В Баку начал работу глобальный саммит «Прогнозирование здорового будущего»
18.06.2024 09:48
В столице Азербайджана начал работу Глобальный саммит «Прогнозирование здорового будущего», который ежегодно проводится перед COP29.
Как сообщает Report, цель саммита - поддержать сохранение и расширение достижений в области здравоохранения в контексте изменения климата, уделяя внимание наиболее уязвимым сообществам в мире.
Мероприятие соберет глобальных лидеров в области здравоохранения, климата и развития и будет основываться на успехе саммита, прошедшего в рамках COP28 в Абу-Даби. Отметим, что «День здоровья» был официально объявлен неотъемлемой частью повестки дня на экологическом форуме в столице ОАЭ. В этом году высокопоставленные докладчики соберутся в Азербайджане, чтобы обсудить последние тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются сектора здравоохранения и развития в стране и регионе.
На открытии мероприятия выступили министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев, президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, главный переговорщик COP29, заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев. Также с видеообращением на открытии выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.