В Баку открыли Дом-музей Кара Караева

11:00 | 02.10.2018
В Баку открыли Дом-музей Кара Караева

В Баку открыли Дом-музей Кара Караева


В Баку состоялась торжественная церемония открытия Дома-музея выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Кара Караева.

Выступивший на церемонии открытия Дома-музея министр культуры Абульфаз Гараев отметил, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Кара Караева как в Азербайджане, так и за рубежом, устраиваются различные юбилейные мероприятия.


































Министр напомнил, что в этом доме выдающийся композитор провел детство, молодость и именно здесь создал свои первые произведения.
В своих выступлениях председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка профессор Фирангиз Ализаде и председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев указали, что произведения композитора входят в сокровищницу мировой культуры.
Говоря о важном значение открытия Дома-музея, выступившие подчеркнули, что именно здесь начался большой творческий путь Кара Караева.
Далее гости ознакомились с экспозицией Дома-музея Кара Караева. Экскурсию провела дочь великого азербайджанского композитора Зулейха Гараева-Багирова.
На мероприятии присутствовали вице-премьер Али Ахмедов, завотделом по вопросам гуманитарной политики администрации президента Азербайджана Фарах Алиева, глава Минкультуры Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, известные представители науки, литературы, культуры, искусства, родные и близкие выдающегося композитора.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента