В BP считают объективным текущий уровень цен на газ

19:31 | 26.01.2023
В BP считают объективным текущий уровень цен на газ

В BP считают объективным текущий уровень цен на газ

Текущий уровень цен на газ достаточно объективный, считает вице-президент ВР по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли.

«Цены на газ сегодня достаточно хорошие. Сегодняшняя цена на рынке отличается в зависимости от того о каком рынке мы говорим – о европейском рынке, турецком и т.д. Но в любом случае эта цена достаточно объективная, достаточно резонная, и можно так сказать что, она больше, чем мы запланировали, когда принимали решение по Стадии-2 (проекта разработки месторождения –ИФ) Шах-Дениз», - заявил Асланбейли в интервью азербайджанскому телеканалу CBC.

По его словам, как будет меняться цена на газ в 2023 году, будет зависеть от того, насколько Европа сможет диверсифицировать поставки газа, а также в зависимости от поставок сжиженного газа, решения вопросов энергоэффективности и ситуации с поставками российского газа на европейский рынок.

«Тем не менее, цена сегодня достаточно объективная», - подчеркнул он.

Касаясь цен на нефть, Асланбейли отметил, что считает нынешний уровень этих цен привлекательным для будущих инвестиций.

«Цена на нефть на данный момент, это, к сожалению, не только вопрос спроса и предложения, т.е. это не только экономический вопрос, а сложный комплекс факторов, которые следует принять во внимание. Это и политика, и экономика, и геополитика, и военные действия и т.д. Сегодняшняя цена достаточно позитивная, эта цена достаточно прогрессивная для будущих инвестиций, но, несмотря на это, мы пытаемся снизить свои расходы, максимально применить новые технологии, чтобы в случае, если цена когда-нибудь упадет, конкурентоспособность нашей продукции ни в коем случае не упала», - отметил Асланбейли.

Он добавил, что компания BP вне зависимости от уровня цен нацелена на максимальное увеличение поставок нефти и газа и будет работать в этом направлении в 2023 году.

«Если говорить в макроэкономическом масштабе, то в 2023 году все будет зависеть от того какими будут геополитические изменения. Если ситуация в Европе и ситуация с оккупацией части территории Украины будет продолжаться, то напряженность на нефтяном и газовом рынках, к сожалению, будет продолжаться», - добавил он.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента