В ЕС призвали предоставить вакцины странам Восточного партнерства к весне

16:05 | 06.01.2021
В ЕС призвали предоставить вакцины странам Восточного партнерства к весне

В ЕС призвали предоставить вакцины странам Восточного партнерства к весне

Европейский союз должен разработать упрощенный механизм доступа к западным вакцинам от коронавируса для стран программы Восточного партнерства (Азербайджан, Грузия, Армения, Беларусь, Молдова и Украина) в качестве "сильного сигнала поддержки государств - партнеров" к саммиту этой программы, намеченному на весну 2021 года.


Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письме в Еврокомиссию министров иностранных дел 13 государств ЕС.


"Мы призываем Еврокомиссию быстро разработать механизм поддержки, аналогичный уже запущенному механизму по снабжению вакцинами стран Западных Балкан. К предстоящему саммиту Восточного партнерства (в первом полугодии 2021 года) мы должны направить сильный и скоординированный сигнал о стратегической важности этой программы. Упрощенный доступ к вакцинам от коронавируса станет важной составляющей этого сигнала. Мы уверены, что эти действия будут высоко оценены правительствами и гражданскими обществами этих государств и повысят геополитическую роль Евросоюза в мире", - говорится в письме, подписи под которыми поставили главы МИД всех восточноевропейских стран ЕС, а также Швеции, Дании и Финляндии.


Программа "Восточное партнерство" была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента