В Германии прошел автопробег, посвященный Ходжалинской трагедии

09:40 | 10.02.2014
В Германии прошел автопробег, посвященный Ходжалинской трагедии

В Германии прошел автопробег, посвященный Ходжалинской трагедии

В Германии стартовали мероприятия, посвященные 22-й годовщине Ходжалинской трагедии, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой.

Согласно информации, одним из этих мероприятий стал автопробег в городе Магдебург.

Во время автопробега, организованного обществом культуры Германия-Азербайджан, кортеж из легковых автомобилей в течение двух часов передвигался по улицам города с флагами Азербайджана и плакатами с надписями "Армяне должны уйти из Карабаха!", "Справедливость для Ходжалы!".

Во время акции председатель общества культуры Яшар Нифталиев проинформировал местных жителей о жестокости и зверствах армян в отношении азербайджанцев на протяжении истории.

В Берлине, Дрездене и других городах Германии также планируется проведение автопробегов, митингов и других мероприятий.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента