В Губе будут выращивать высокоурожайные сорта ягод

11:57 | 09.05.2019
В Губе будут выращивать высокоурожайные сорта ягод

В Губе будут выращивать высокоурожайные сорта ягод

Научно-исследовательский институт плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана, расположенный в Губе, и британская компания подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Как сообщили в среду Trend в министерстве, целью создания такого предприятия на территории Института является реализация проекта по расширению ассортимента ягодных культур в Азербайджане и снабжение фермеров саженцами и рассадой высокоурожайных сортов.

По словам директора Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства Ильхама Гурбанова, работа в этом направлении длится уже три года. Клубника, малина и ежевика, привезенные из Великобритании, были высажены с целью тестирования на испытательной базе Института. Были получены положительные результаты по соответствию климатическим условиям и урожайности. После совместного осмотра испытательного участка, было признана целесообразность дальнейшего развития сотрудничества.

В соответствии с планом, подразумевается ввоз соответствующих сортов ягод, затем посадка и увеличение числа саженцев и рассады, и на последнем этапе, снабжение ими фермеров по низким ценам.

По словам Гурбанова, в их учреждении действует современная биотехнологическая лаборатория, где планируется размножение привозных сортов ягод, с тем, чтобы в дальнейшем можно было отказаться от импорта.






www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента