В Иране госпитализирована объявившая голодовку правозащитница

19:30 | 21.09.2020
В Иране госпитализирована объявившая голодовку правозащитница

В Иране госпитализирована объявившая голодовку правозащитница

В Иране после продолжавшейся 40 дней голодовки госпитализирована лауреат премии Сахарова Насрин Сотуде, сообщает Report со ссылкой на российские СМИ. В 2019 году правозащитница была приговорена к 38 годам лишения свободы за преступления против государственной безопасности.


Сотуде объявила голодовку, добиваясь освобождения политических заключенных и улучшения условий содержания в условиях коронавируса. По словам ее мужа Резы Хандана, семье разрешили навестить ее в больнице, однако визит продолжался несколько мгновений. "Она очень слаба, потеряла вес, лицо осунулось, глаза запали", - рассказал он.


Хандан также рассказал, что в больнице не соблюдается режим изоляции коронавирусных больных, и Насрин может заразиться. Он сообщил, что о состоянии здоровья своей жены узнал благодаря ее сокамерникам, поскольку тюремная администрация не отвечала на запросы.


Насрин, которой сейчас 57 лет, защищала в судах несовершеннолетних, которым грозила смертная казнь, а также женщин, арестованных за появление без хиджаба в публичных местах.


В 2012 году Евросоюз удостоил ее премии Сахарова за защиту прав человека.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента