В Иране пройдут выборы президента

11:00 | 18.06.2021
В Иране пройдут выборы президента

В Иране пройдут выборы президента

Тринадцатые выборы президента в истории современного Ирана пройдут в стране в пятницу.


Как передает Report, за пост главы правительства после заявления трех претендентов о намерении снять свои кандидатуры с гонки борются четыре политика.


Избирательные участки откроются по всей стране в 07:00 и будут работать до 00:00. При этом их работа может быть продлена до 02:00 в случае необходимости. По заявлению министра внутренних дел Ирана Абдольрезы Рахмани Фазли, предварительные результаты выборов будут объявлены не позже, чем в течение двух дней с момента завершения голосования.


Граждане Ирана смогут проголосовать еще в 133 странах мира, где в день выборов будут открыты 234 избирательных участка. Так, иранская община в США сможет проголосовать на 27 пунктах для выборов, которые откроются на территории этой страны. В трех государствах участки открыть не удалось: Канада (правительство страны не дало разрешение), Йемен (страна находится в блокаде) и Сингапур (из-за коронавируса). Поскольку значительное число иранцев живут в Канаде, желающие смогут проголосовать в американском городе Буффало, расположенном близко к канадской границе.


Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать голоса более 50% проголосовавших избирателей. В противном случае необходимо организовать второй тур, который может пройти 25 июня.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента