В Китае назвали решение США внести Huawei в черный список ошибочным

19:40 | 16.05.2019
В Китае назвали решение США внести Huawei в черный список ошибочным

В Китае назвали решение США внести Huawei в черный список ошибочным

Китай настоятельно призывает США исправить свои ошибочные действия и создать условия для нормального сотрудничества между компаниями двух стран.

Как сообщает Anews.az со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявил в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Ранее министерство торговли США заявило, что намерено внести Huawei в чёрный список. По заявлению ведомства, компания окажется в черном списке вместе с 70 своими подразделениями за «деятельность, противоречащую национальной безопасности США».

В среду США подписали указ о запрете покупки и использования оборудования, которое представляют угрозу национальной безопасности США.
«Мы призываем США прекратить эти ошибочные действия, создать нормальные условия для сотрудничества между компаниями двух стран, чтобы избежать дальнейших трений в торгово-экономических отношениях Китая и США», - заявил на брифинге Гао Фэн.

Он подчеркнул, что Китай выступает против любых односторонних санкции в отношении китайских компаний на основе своего внутреннего законодательства.

«Мы также выступаем против злоупотребления мотивов национальной безопасности для введения мер по экспортному контролю», - добавил официальный представитель торгового ведомства Китая.

Напомним, президент США Дональд Трамп в среду подписал указ, объявив режим «национального ЧП» в связи с угрозами информационным технологиям. Министру торговли поручено запрещать сделки, которые создают неприемлемый риск для национальной безопасности США или безопасности жителей США. Конкретные страны и компании в указе не упоминаются, однако считается, что он направлен прежде всего против Китая и компаний Huawei и ZTE. Ранее США заявили, что будут препятствовать использованию оборудования Huawei при создании сотовых сетей нового поколения 5G как в США, так и в других странах.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента