В Луганске начались нападки на азербайджанцев

07:46 | 20.11.2013
В Луганске начались нападки на азербайджанцев

В Луганске начались нападки на азербайджанцев

Азербайджанский бизнесмен Шахин Мамедов, на дом которого было совершено нападение, арестован

После нападения на дом азербайджанского бизнесмена Шахина Мамедова в украинском городе Луганск начались нападки на главу азербайджанской диаспоры и азербайджанцев. Об этом АПА сообщил глава Объединенного конгресса азербайджанцев Луганской области Расим Угурлуев.
 
Р.Угурлуев сказал, что после инцидента, произошедшего перед домом Ш.Мамедова, он столкнулся с давлением со стороны местных националистов и милиции: «В тот же вечер омоновцы, не имея на это санкций, ворвались в мой дом, все в нем перевернули и напугали мою маленькую дочку. Меня в наручниках отвели в городскую милицию. При этом они назвали глупую причину: «В доме одного из ваших азербайджанцев была перестрелка. Есть погибшие среди местных жителей. И поэтому вы здесь». Когда же я сказал, что они ведут себя противозаконно по отношению ко мне, сотрудники милиции потребовали, чтобы я замолчал. На следующее утро они отпустили меня, взяв расписку. Теперь они каждый день вызывают и задают неуместные вопросы по поводу инцидента с Шахином Мамедовым и, вообще, о деятельности азербайджанцев в Луганске. Даже сайты местных приближенных к власти организаций призывают выгнать азербайджанцев из региона и оскорбительно называют наш народ варварами. До сих пор здесь ничего подобного не было».
 
Глава диаспоры сказал, что в связи с инцидентом перед домом Ш.Мамедова уже возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство», и в настоящее время Ш.Мамедов находится под арестом: «В то время как на его дом было совершено нападение, и он в целях самозащиты стрелял в человека, который впоследствии скончался в больнице, дело квалифицировали так, будто он совершил умышленное убийство».
 
Отметим, что вечером 16 ноября в Луганске на дом бывшего главы азербайджанской диаспоры, бизнесмена Ш.Мамедова напали люди в масках. Произошла перестрелка. От выстрела Ш.Мамедова скончался один из нападавших.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента