В Москве состоялось мероприятие, посвященное 130-летию Мамеда Эмина Расулзаде- ФОТО

20:50 | 01.02.2014
В Москве состоялось мероприятие, посвященное 130-летию Мамеда Эмина Расулзаде- ФОТО

В Москве состоялось мероприятие, посвященное 130-летию Мамеда Эмина Расулзаде- ФОТО

В столице России состоялось мероприятие, посвященное 130-летию Мамеда Эмина Расулзаде.


Как сообщает московский корреспондент АПА, мероприятие, организованное Меджлисом М.Э. Расулзаде, Всероссийским азербайджанским конгрессом и Литературно-культурным центром «Шахрияр», состоялось в отеле Управления делами президента.

 

В начале мероприятия было зачитано распоряжение о проведении 130-летия М.Э.Расулзаде. Затем в зал был торжественно внесен государственный флаг Азербайджана.

 

Был показан короткометражный фильм, посвященный жизни и деятельности М.Э.Расулзаде.

 

Доцент Бакинского государственного университета, доктор исторических наук, исследователь жизни и наследия М.Э.Расулзаде Насиман Ягублу выступил с обширным докладом. Он подробно рассказал о государственном деятеле, который боролся за независимость Азербайджана: «Мероприятия по случаю 130-летия Мамеда Эмина Расулзаде имеют важное значение, и свои исторические корни. Расулзаде некоторое время жил в Москве. Во время прошедшего в Москве в мае 1917 года I съезда Российских мусульман он выступил с обширным докладом. В этом докладе было выдвинуто предложение о предоставлении автономии проживающим в России народам».

 

Он рассказал о борьбе М.Э.Расулзаде во имя национальной независимости Азербайджана, а также о его просветительской деятельности в Турции, Иране и странах Восточной Европы.

 

Н. Ягублу также рассказал о выходе в свет Энциклопедии М.Э.Расулзаде. по его словам, эта энциклопедия будет напечатана на турецком и русском языках.

 

На мероприятии также состоялась церемония награждения.

 

Исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев, худрук театра «Дервиш» Мардан Фейзуллаев, председатель общества «Шахрияр» Васиф Мамедов были удостояне медалей Мамеда эмина Расулзаде.        

 

В завершении мероприятия прозвучал голос Расулзаде,  гимн Азербайджанской Республики. 


ANN.Az

В В В В В
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента